Grupo H

belgica  argelia  russia  corea
Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Bélgica
2 Argélia
3 Rússia
4 Coreia do Sul
Data/horário Local Seleção
17/06/2014 13:00 Belo Horizonte – Mineirão Bélgica x Argélia
17/06/2014 18:00 Cuiabá – Arena Pantanal Rússia x Coreia do Sul
22/06/2014 13:00 Porto Alegre – Beira-Rio Coreia do Sul x Argélia
22/06/2014 19:00 Rio De Janeiro – Maracanã Bélgica x Rússia
26/06/2014 17:00 São Paulo – Itaquerão Coreia do Sul x Bélgica

 

Convocados da Seleção da Bélgica

 

Goleiros

Thibaut Courtois (Atlético Madrid/ESP)

Simon Mignolet (Liverpool/ING)

Koen Casteels (Hoffenheim/ALE)

Samy Bossut(Anderlecht).

Defensores

Toby Alderweireld (Atlético Madrid/ESP)

Anthony Vanden Borre (Anderlecht)

Laurent Ciman (Standard Liège)

Vincent Kompany (Manchester City/ING)

Daniel Van Buyten (Bayern de Munique/ALE)

Thomas Vermaelen (Arsenal/ANG)

Nicolas Lombaerts (Zenit/RUS)

Jan Vertonghen (Tottenham/ING)

Meias

Axel Witsel (Zenit/RUS)

Steven Defour (Porto/POR)

Marouane Fellaini (Manchester United/ING)

Moussa Dembélé (Tottenham/ING)

Nacer Chadli (Tottenham/ING)

Kevin De Bruyne (Wolfsburg/ALE)

Atacantes

Romelu Lukaku (Everton/ING)

Divock Origi (Lille/FRA)

Eden Hazard (Chelsea/ING)

Dries Mertens (Napoli/ITA)

Kevin Mirallas (Everton/ING)

Adnan Januzaj (Manchester United/ING)

Convocados da Seleção da Rússia

Goleiros

Igor Akinfeev (CSKA Moscou)

Yury Lodygin (Zenit)

Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensores

Vasily Berezutsky (CSKA Moscou)

Sergei Ignashevich (CSKA Moscou)

Georgy Schennikov (CSKA Moscou)

Vladimir Granat (Dínamo Moscou)

Aleksei Kozlov (Dínamo Moscou)

Andrei Eschenko (Anzhí)

Dmitri Kombárov (Spartak Moscou)

Andrei Semionov (Térek Grozny)

Igor Denisov (Dínamo de Moscou)
Alan Dzagoev (CSKA)
Roman Shirokov (Krasnodar)
Denis Glushakov (Spartak Moscou)
Viktor Fayzulin (Zenit)
Yuri Zhirkov (Dínamo de Moscou)
Oleg Shatov (Zenit)

Atacantes

Aleksei Ionov (Dínamo)

Aleksandr Kokorin (Dínamo de Moscou)

Maksim Kanunnikov (Amkar)

Aleksandr Kerzhakov (Zenit)

Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou)

Seleção da Coréia do Sul

Goleiros

Jung Sungryong (Suwon Bluewings)

Kim Seunggyu (Ulsan Hyundai)

Lee Bumyoung (Busan IPark)

Defensores

Hong Jeongho (Augsburg/ALE)

Hwang Seoho (Sanfrecce Hiroshima/JAP)

Kim Changsoo (Kashiwa Reysol/JAP)

Kim Jinsoo (Albirex Niigata/JAP)

Kim Younggwon (Guangzhou Evergrande/CHN)

Kwak Taehwi (Al Hilal/SAU)

Lee Yong (Ulsan Hyundai)

Yun Sukyoung (Queens Park Rangers/ING)

Meio-campistas

Ha Daesung (Beijing Guoan/CHN)

Han Kookyoung (Kashiwa Reysol/JAP)

Ji Dongwon (Augsburg/ALE)

Ki Sungyueng (Sunderland/ING)

Kim Bokyung (Cardiff City/ING)

Lee Chungyong (Bolton Wanderers/ING)

Park Jongwoo (Guangzhou R&F/CHN)

Son Heungmin (Bayer Leverkusen/ALE)

Atacantes

Kim Shinwook (Ulsan Hyundai)

Koo Jacheol (Mainz/ALE)

Lee Keunho (Sangju Sangmu)

Park Chuyoung (Watford/ING)

 

 

Convocados da Seleção da Argélia


Goleiros

Rais M’bolhi (CSKA Sofia)

Mohamed Zemmamouche (USM Alger)

Ezzdine Doukha (USM El Harrach)

Mohamed Cdric (CS Constantine)

Zagueiros

Essaid Belkalem

Madjid Bougherra (livre)

Lyassine Cadamuro (Real Mallorca)

Faouzi Ghoulam (Napoli)

Rafik Halliche (Academica Coimbra)

Nacereddine Khoualed (USM Alger)

Aissa Mandi (Stade de Reims)

Mehdi Mostefa (Ajaccio)

Carl Medjani (Valenciennes FC)

Djamel Mesbah (Livorno)

Meias

Nabil Bentaleb (Tottenham)

Ryad Boudebouz (Bastia)

Yacine Brahimi (Granada)

Adlene Guedioura (Crystal Palace)

Amir Karaoui (ES Setif)

Medhi Lacen (Getafe CF)

Saphir Taider (Inter de Milão)

Hassen Yebda (Udinese)

Atacantes

Rafik Djebour (Nottingham Forest)

Abdelmoumen Djabou (Club Africain)

Sofiane Feghouli (Valencia CF)

Ryad Mahrez (Leicester City)

Islam Slimani (Sporting Lisboa)

Hilal Soudani (Dínamo Zagreb)

Foued Kadir (Stade Rennais)

Nabil Ghilas (Porto)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.